Sacerdoti

Don Domenico Cambareri nasce a Catania il 19 febbraio 1981.
Si trasferisce a Bologna dal settembre 1992. Presso la parrocchia di S. Antonio M. Pucci conclude l’iniziazione cristiana frequentando il catechismo ed il gruppo scout Bologna X.
Conseguita la maturità classica entra in seminario dopo un’esperienza lavorativa e di studio (giurisprudenza) nel settembre 2001. L'11 ottobre 2008 è ordinato diacono e svolge servizio diaconale presso la parrocchia S. Maria Assunta di Castelfranco Emilia (MO). Il 19 settembre 2009 è ordinato presbitero dal Card. Carlo Caffarra ed il 5 ottobre 2009 è nominato vicario parrocchiale di S. Giovanni Battista di Castenaso. Nel 2013 diventa amministratore parrocchiale della parrocchia di Sant'Ambrogio di Villanova, della quale diventa parroco nel 2015.
domenicocambareri@yahoo.it

Don Giancarlo Leonardi nasce il 6 luglio 1954 a Ravarino, provincia di Modena. A 6 anni si trasferisce a Decima dove frequenta le scuole elementari ed a undici anni entra nel Seminario di Bologna. Consegue la maturità classica e presso lo STAB conclude lo studio della teologia. A 24, il 25 novembre 1978, ordinato diacono, entra nel ministero a San Paolo di Ravone dove vi rimane fino al 1988 (nel frattempo diventa sacerdote il 15 settembre 1979) come vicario parrocchiale. Nel 1988 è nominato Assistente Giovani di Azione Cattolica fino al 1995. Ha seguito spiritualmente gli Obiettori di coscienza Caritas e le parrocchie del Pilastro e di San Giacomo fuori le mura. Il 1 ottobre 1995 è insediato come Parroco nella Parrocchia di Sant'Andrea della Barca, dove vi rimane per quasi 18 anni. Il 27 gennaio 2013 diventa Parroco di Castenaso, condividendo con don Domenico la cura pastorale delle due Comunità di San Giovanni Battista e Sant'Ambrogio di Villanova.
giancaleonardi@gmail.com

Don Fabio Quartieri nasce a Medicina (BO), il 6 Maggio 1983 e cresce nella Parrocchia di S. Mamante. Nel 2002, dopo la maturità scientifica al Liceo G. Bruno di Budrio, entra in Seminario. Viene ordinato diacono il 10 ottobre 2009 e presbitero il 18 settembre 2010; svolge il ministero diaconale presso la parrocchia di S. Maria Assunta di Castelfranco Emilia (MO), dove poi rimane come vicario parrocchiale per due anni. Dall'ottobre 2012 viene inviato a Roma, ospite del Pont. Seminario Lombardo, per intraprendere gli studi di Teologia Dogmatica presso la Pontificia Università Gregoriana; qui ha conseguito la Licenza nel giugno 2014 e prosegue tuttora gli studi in vista del Dottorato. Dall'ottobre 2014 è Officiante - nel fine settimana - nelle parrocchie della zona pastorale di Castenaso.
fabioquart@libero.it